Мишустин: на IT-специальности будут поступать в 2,5 раза больше людей

Это прогноз до 2024 года

Мишустин: на IT-специальности будут поступать в 2,5 раза больше людей
Free-Photos с сайта Pixabay

Количество мест на IT-специальностях в вузах увеличитсяв 2,5 раза до 2024 года. Об этом рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время панельной дискуссии с представителями IT. 

«Для решения проблемы нехватки квалифицированных кадров в сфере информационных технологий предлагается поэтапно почти в 2,5 раза увеличивать контрольное цифры приема в вузы на IT-специальности с 50 тысяч в этом году до 120 тысяч в 2024 году», – отметил Мишустин.

Кроме того, Мишустин подчеркнул, что важной задачей является подготовка высококвалифицированных IT-архитекторов, поскольку это важная специальность для современного мира. На это также будет предусмотрено финансирование в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».   

Еще один интересный тезис: государство рассматривает возможность частичной оплаты программ ускоренной подготовки и формирования цифровых компетенций как отдельных граждан, так и компаний. 

Дискуссия прошла в инновационной экономической зоне Иннополис в Татарстане. На дискуссии присутствовали основные представители IT-индустрии в РФ: Яндекс,  «Mail.ru Group», 1С, ФИКС, АО «Лаборатория Касперского». Обсуждались перспективы развития отрасли.