МИСиС исполняется 100 лет!

Событие отметят масштабной «Встречей поколений» в Парке Горького

#НИТУ "МИСиС"
МИСиС исполняется 100 лет!
И архива МИСиС

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» сегодня отмечает столетие со дня основания. Вуз был основан в 1918 году как Московская горная академия, которую в 1930 году разделили на шесть самостоятельных подразделений. Сейчас три из них — институты стали, цветных металлов и горный - объединились в составе НИТУ «МИСиС».

Сегодня состоится масштабное мероприятие «Встреча поколений», которое соберет в Парке Горького тысячи студентов, почетных гостей и выпускников МИСиС, среди которых есть участники списка Forbes, известные ученые, актеры и шоумены.

Для всех гостей и причастных к празднику НИТУ «МИСиС» прозвучат поздравления от первых лиц государства, представителей Правительства РФ, министерств и бизнес-партнеров университета. Так, вуз с Днем Рождения поздравят заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сопредседатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, а также топ-менеджеры ведущих российских компаний-партнеров НИТУ «МИСиС».

Напомним, что ученые и выпускники университета внесли заметный вклад в крупнейшие проекты эпохи индустриализации страны: это, например, открытие самого большого месторождения железа на Земле – Курской магнитной аномалии, разведка «Второго Баку» – нефтяных месторождений Башкирии и Татарстана, разработка Подмосковного угольного бассейна, строительство крупнейших металлургических гигантов, таких как Магнитка или Норильский никель. Среди выпускников и сотрудников МИСиС 66 Героев Советского Союза и Социалистического труда, 108 академиков Академии наук СССР и зарубежных стран, 26 советских министров и народных комиссаров.

МИСиС сообщает, что грандиозная «Встреча поколений» состоится в 16:00 15 сентября в Парке Горького. Вход свободный, но требуется предварительная регистрация.