МИСиС проводит Рождественские лекции

Первое занятие состоялось 5 декабря

#НИТУ "МИСиС"
МИСиС проводит Рождественские лекции
http://www.ostrovets.by/

С 5 до 20 декабря в НИТУ «МИСиС» проходят Рождественские лекции. Это проект, направленный на популяризацию науки: ведущие мировые учёные доступным языком и на примере объектов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки.

Проект реализуется Центром развития и популяризации молодежной науки НИТУ «МИСиС». Занятия проводятся в Нанозале.

Цикл запустили вчера лекцией «За что дали Нобелевскую премию по физике Жерару Муру?» о теории усиления чирпованных импульсов, позволившей увеличить интенсивность лазера. Занятие провёл Ефим Аркадьевич Хазанов — российский физик, член-корреспондент РАН.

10 декабря состоится лекция «Становление стратегии как новой науки» академика Квинта Владимира Львовича. Посетители узнают, каковы философские корни стратегии, познакомятся с историей стратегической мысли, получат базовые знания по стратегическому мышлению, управлению и этапам разработки и реализации стратегии. 11 декабря всех желающих ждут на лекцию директора информационно-аналитического центра «Новая энергетика» Сидоровича Владимира Александровича на тему: «Мировая энергетическая революция. Прогнозы и факты».

14 декабря пройдёт занятие «Рассекреченные материалы спецслужб: История создания твёрдых и сверхтвёрдых материалов — от твердых сплавов до синтетических алмазов». Лектор – Коняшин Игорь Юрьевич, директор по исследованиям и разработкам немецкой фирмы Element Six GmbH. Он расскажет об исторических аспектах открытия и развития, а также о современном состоянии твёрдых и сверхтвёрдых материалов, включая твёрдые сплавы и синтетические алмазы.

На лекцию директора Геофизического центра РАН Гвишиани Алексея Джерменовича всех интересующихся ждут 17 декабря. На следующий день Голутвин Андрей Игоревич – профессор Университета Imperial College в Лондоне, руководитель эксперимента SHiP в ЦЕРН – проведёт занятие «Взгляд на будущие проекты в CERN». Завершающая лекция

20 декабря цикл Рождественских лекций завершит выступление руководителя лаборатории робототехники Сбербанка Ефимов Альберт Рувимович по теме: «Все сложно: история отношений человека и машины в эпоху пост-Тьюринга».

Записаться на лекции можно на сайте университета.