МИСиС раскроет секреты научного стендапа

На неделе пройдёт первая университетская школа организаторов Science Slam

#НИТУ "МИСиС"
МИСиС раскроет секреты научного стендапа
Пресс-служба НИТУ "МИСиС"

С 22 по 24 ноября в НИТУ «МИСиС» пройдёт первая школа Science Slam для университетов, организованная совместно с Ассоциацией Science Slam Россия. Мероприятие нацелено на то, чтобы обучить желающих всем тонкостям организации научного стендапа: как искать, мотивировать и готовить спикеров, подбирать площадку, анонсировать мероприятие и другое. Школа состоится в рамках программы фестиваля SCIENCE MISIS, партнёрами которого являются Министерство науки и высшего образования РФ, Росмолодежь, ФИОП «Роснано» и ГК «Росатом».

Напомним, что Science Slam – это популярный формат научного стендапа, когда у исследователя есть 10 минут, чтобы рассказать о главных научных идеях современности и своих разработках. Никакой стендап не обходится без юмора: в Science Slam уровень шуток находится на достаточно высоком интеллектуальном уровне, поэтому подготовленными должны быть не только участники, но и зрители.

Школа Science Slam от МИСиС направлена на продвижение формата научного стендапа в университетской среде и подготовку молодых учёных, которые смогут в дальнейшем влиться в научно-популяризаторское движение. В качестве ключевых спикеров заявлены:

·         Арина Пушкина, продюсер Фестиваля актуального научного кино (ФАНК), директор ассоциации Science Slam Россия;

·         Андрей Воронин, директор Центра развития и популяризации молодежной науки НИТУ «МИСиС»;

·         Грегор Бьюнинг, соучредитель Ассоциации Science Slam Россия;

·         Михаил Тупикин, руководитель отдела мероприятий в газете «Бумага».

Помимо всего, участники Школы смогут узнать о возможностях сотрудничества с Ассоциацией и партнёрами, а также принять участие в организации университетского Science Slam MISIS. Для проведения самостоятельных университетских слэмов команда вуза должна провести два совместных слэма с представителями Ассоциации. По решению членов Ассоциации данная школа будет засчитана всем вузам-участникам как один совместный слэм.

Полная программа мероприятия есть на сайте фестиваля SCIENCE MISIS. Участие бесплатное с предварительной регистрацией.