Много ли россиян откладывает деньги на будущее детей?

Статистикой поделилась компания «Сбербанк страхование жизни»

Много ли россиян откладывает деньги на будущее детей?

62% россиян, живущих в крупных и средних городах, уверены, что откладывать деньги на будущее ребёнка необходимо. Такие данные получила компания «Сбербанк страхование жизни» в результате опроса, приуроченного к Международнгому дню защиты детей. 

Откладывают или планируют откладывать средства для своих детей больше всего жители Махачкалы (84%), Барнаула (73%) и Астрахани (72%). А вот меньше всего жителей считает, что надо откладывать деньги на обеспечение детей, в Москве (44%) и Санкт-Петербурге (34%). 

Сколько же денег нужно накопить, чтобы обеспечить ребёнку достойную жизнь? Москвичи считают, что не менее 17,2 млн рублей, жители северной столицы — не менее 9,5 млн. А вот в городах поменьше суммы варьируются от 6,2 до 4,4 млн рублей. В городах с населением менее миллиона человека жители считают, что детям для достойного будущего нужно меньше средств: на 2,8 млн рассчитывают в Махачкале, на 3,4 млн — в Астрахани, на 3,9 млн — в Оренбурге. 

Зачем же нужны такие деньги? Подавляющее большинство родителей (70%) уверены: средства понадобятся на образование. 53% считают, что деньги нужны для обеспечения ребёнка собственным жильём, 14% не могут назвать конкретной цели накоплений, 12% копят деньги на лечение, 8% хотят просто оставить их в наследство.