Много ли учителей и преподавателей вузов сидят в соцсетях?

И используют ли они в работе новые технологии?

Много ли учителей и преподавателей вузов сидят в соцсетях?
Thomas Ulrich с сайта Pixabay

Национальное агентство финансовых исследований разобралось в ИТ-компетенциях современных российских педагогов. Выяснилось, что 59% учителей и преподавателей вузов присутствуют в социальных сетях и активно используют их в работе

Кроме того, почти все опрошенные педагоги и преподаватели используют интернет - 90% преподающих умеют работать на компьютере и других гаджетах. 69% опрошенных активно интересуются новинками в мире программ, ресурсов и приложений для обучения. 

Интересно, что многие педагоги и преподаватели вузов используют цифровые ресурсы уже давно: 30% респондентов рассказали, что используют в своей практике интернет более 16 лет, а еще 24%от 11 до 15 лет. Чаще всего к помощи цифровых технологий прибегают преподаватели точных наук и учителя с большим стажем работы. 

Всего в исследовании приняло участие 634преподавателя вуза и 555школьных педагогов из разных регионов РФ. 

Напомним, недавно поведение учителей в соцсетях регламентировали. Поправки к документу «Кодекс профессиональной этики педагогических работников» вышли на фоне скандала, разразившегося после снимка в купальнике, опубликованного в соцсети барнаульской учительницей.