Много ли учителей получают больше 50 тысяч рублей?

Спойлер: нет, не много

Много ли учителей получают больше 50 тысяч рублей?
https://kinderlibrary.wordpress.com/

РИА Новости провели исследование и выяснили, что лишь 12,3% работников сферы образования получают ежемесячную заработную плату более 50 тысяч рублей. По данным агентства, в России в дошкольных, школьных, профессиональных и высших учебных заведениях работают порядка 5,5 миллионов человек. Непосредственно преподаванием из этого числа занимается порядка 3 миллионов человек. Надо отметить, что в исследование были включены заработные платы не только преподавателей, но и всех остальных сотрудников учреждений за 11 месяцев 2018 года.

Средняя зарплата в сфере образования по стране составляет 30 000 рублей — и это существенно меньше, чем средняя зарплата всех трудоустроенных в России (37 000 рублей).

Выяснилось, что больше всего работники сферы образования получают в Москве (тут 59,5% специалистов преодолели порог в 50 тысяч), на Чукотке (49,9%) и в Ямало-Ненецком автономном округе (45,1%).

А вот в Карачаево-Черкесии только 0,4% специалистов этой сферы зарабатывают более 50 тысяч рублей. В Ингушетии такой зарплатный порог преодолели только 0,5%, а в Тамбовской области 0,9%.

«Можно предположить, что за пределами регионов-лидеров на приемлемую заплату могут претендовать лишь директора, самые высокооплачиваемые учителя школ и некоторая часть преподавателей в высших учебных заведениях», - говорится в исследовании.

Доля сотрудников, получающих менее 15 000 рублей, составила более 50% в трёх регионах страны — Алтайском крае, Дагестане и Северной Осетии. В Смоленской области, Чечне и Кировской области показатели не сильно выше. Получается, что из 85 регионов в 51 более трети учителей получают зарплату ниже 15 000 рублей.

Исследователи из РИА Новостей обратили особое внимание на разрыв между первыми и последними строчками рейтинга. В Москве сотурдники образовательной сферы получают более 50 000 рублей в 200 раз чаще, чем в Карачаево-Черкесии.

– Мы выбрали сумму в 50 тысяч как отправную точку, так как она отражает представление большинства россиян о "нормальной" или даже "хорошей" зарплате, – прокомментировал исследование начальник управления анализа финансовых институтов "РИА Рейтинг" Андрей Манько для газеты Metro. – Обратите внимание, что даже в Москве такую зарплату и выше получают немногим более половины работников образования.