Молодые люди хотят вернуться на работу в офис

Удалёнка оказалась не такой уж и удобной

Молодые люди хотят вернуться на работу в офис
StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Более 80% представителей поколений Y и Z (от 1981 года рождения и старше) хотели бы вернуться на работу в офис, а не оставаться работать удалённо. Это подтверждает исследование компаний WeWork, Hamilton Place Strategies и Replica. 

Исследование было проведено в США, где до пандемии коронавируса из дома работали только 3,4% сотрудников. Однако в разгар эпидемии на удалённую работу перешли более 50% американцев — и теперь вопрос о том, всем ли для работы нужны офисы, остаётся открытым. 

Большинство компаний планирует сохранить свои офисы. Ведь кроме упрощенной коммуникации, в офисе нового работника могут обучить навыкам, дать наставника, внутри коллектива развивается сотрудничество. Одним словом, личное общение имеет ключевое значение для межличностных отношений, инноваций, культуры и многого другого. Исследования показывают: людям, находящимся в одном месте, проще доверять друг другу, они могут значительно быстрее принимать решения

Поэтому большая часть сотрудников, особенно молодых, хотела бы вернуться в офисы — разумеется, когда коронавирус перестанет угрожать их здоровью. 55% готовы выйти на работу сразу после появления вакцины от COVID-19. Однако даже после этого 56% из них хотели бы, чтобы работодатели обеспечивали их средствами индивидуальной защиты, а половина уверены, что в офисе должны регулярно убираться и обеспечивать дезинфекцию поверхностей. 

76% жителей Нью-Йорка рассказали о том, что считают офисную обстановку важной для сотрудничества и развития инноваций. Треть опрошенных заявила: инновационный потенциал страны значительно уменьшится, если много компаний отправит сотрудников на удалённую работу. 

Молодые люди, работающие из дома, испытывают трудности в общении с коллегами и не чувствуют с ними связи. Присутствует так называемый эффект «усталости от Zoom», который не позволяет сосредоточиться на видеоконференции. Видеозвонки не нравятся 57% миллениалов и 61% зумеров (рождённые после 1995 года) — ребята уверены, что такой способ связи снижает продуктивность и усложняет работу. 

70% опрошенных всех возрастов хотели бы вернуться в офис навсегда, 34% за то, чтобы совмещать офисную и удалённую работу, а 31% хотели бы пока остаться на удалёнке. 

Также отмечается, что молодые люди стали менее продуктивны, работая из дома — такую тенденцию заметили 45% опрошенных. 36% стали менее уверены в своих карьерных перспективах.