Молодые россияне больше не считают свою семью образцом для подражания

ВШЭ провела опрос среди старшеклассников

Молодые россияне больше не считают свою семью образцом для подражания
https://mam.center/kogda-nuzhen-semejnyj-psiholog/

Социологи из Высшей школы экономики провели исследование на тему семейных отношений и ценностей. С помощью анонимной онлайн-анкеты опросили 5 500 школьников старше 14 лет из Центрального, Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов России.

Почти 73% опрошенных считают главной жизненной ценностью семью, ей проигрывают любовь, здоровье, друзья и успех.

Для большей части старшеклассников именно семья является неотъемлемым условием счастья, но лишь 42% респондентов будут ориентироваться на родительскую семью при построении своей собственной. Больше половины подростков, участвующих в опросе, либо не хотят, чтобы их будущая семья была похожа на ту, в которой они выросли, либо затрудняются ответить. Исследователи причину таких результатов видят в нынешней статистике разводов: множество пар расходится в первые годы супружества.

66% респондентов считают, что семейным отношениям нужно обучаться. Фундаментом семейного счастья, по их мнению, являются любовь, умение уступать друг другу и поддерживать в сложных ситуациях.

Интересно, что больше половины опрошенных (54%) считают сожительство без регистрации отношений абсолютно нормальным явлением. При этом мнения по поводу рождения детей вне брака разделились: 35% подростков вполне это приемлет, столько же категорически не воспринимает.

Результат опроса

Как Вы считаете, что важнее в семейной жизни?

  • 14.3% считают что – Взаимопонимание
  • 14.3% считают что – Взаимоуважение
  • 42.9% считают что – Любовь
  • 28.6% считают что – Общие интересы