Московская школа кино на «Кинотавре»

На фестивале прошёл Форум киношкол

Московская школа кино на «Кинотавре»

Впервые в рамках фестиваля «Кинотавр» прошел Форум киношкол, где обсудили проблемы и тенденции современного кинообразования и его влияние на индустрию в целом. Решение провести такой форум организаторы объясняют невероятной популярностью кинообразования в современной России.

Московскую школу кино представляла ее  директор – Мария Ситковская.

«Сегодня у киношкол есть уникальная возможность выпускать не просто профессионалов с высоким уровнем навыков, которые позволят им реализовывать себя и иметь стабильный доход, но и вместе с выпускниками формировать будущее индустрии кино ителевидения», — комментирует Мария Ситковская.

Опыт Московской школы кино, входящей в Universal University, первый университет креативных индустрий в России, — помогает отслеживать тренды современного образования, среди которых:

●     диджитализация образования: речь не только о возможностях онлайн-образования, но и о том, как можно, благодаря использованию современных медиатехнологий, качественно улучшить образовательный процесс;

●     человекоориентированный и персонализированный подход: преподаватель учитывает индивидуальный опыт студента и помогает развивать те навыки, которые именно ему нужны будут в работе;

●     популярность творческих профессий;

●     портфолио и профессиональные результаты, которые могут стать альтернативой диплому о высшем образовании.

Мария поддержала идею проведения ежегодного форума киношкол в рамках кинофестиваля «Кинотавр» для системного осмысления образовательного процесса в области кино и телевидения. Директор Московской школы кино выразила готовность помогать в формировании новых образовательных форматов, выстраивать траектории развития кинопрофессий, а также синхронизировать индустриальные запросы с образовательными программами киношкол.

В форуме приняли участие представители 7 ведущих российских киношкол, включая Московскую школу кино. Участники форума обсудили тренды образования, перспективы развития кинообразования, а также поделились планами по развитию. Такие мероприятия — отличная возможность для обмена опытом, обсуждения и распространения новых идей и образовательных технологий.