«Московская смена»: 2,5 тысячи детей присоединились к социальной смене в июне

Дети принимали участие в спортивных и интеллектуальных соревнованиях, ходили на экскурсии

«Московская смена»: 2,5 тысячи детей присоединились к социальной смене в июне
https://www.mos.ru

Завершен первый месяц работы программы активного детского отдыха «Московская смена», которая прошла на 52 площадках.

В рамках этой программы более 2,5 тысяч детей смогли отдохнуть в детских оздоровительных учреждениях.  57% из них из семей, который находятся в трудной жизненной ситуации, 29 % — из многодетных семей, 4% — из семей, состоящих на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений, 10 % — из семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья.

Открытие «Московской смены» прошло 4 июня в Екатерининском парке. Там провели разнообразные подвижные игры, флешмобы, танцы, а также прошла церемония награждения лауреатов премии «Горячее сердце». В этом году основной темой всех смен стала программа «Код твоей безопасности». Но у каждой смены свои особенности и программа. Так, темой первой смены стала - «От прошлого к будущему». Целый месяц дети участвовали в отборочных турнирах по спортивным настольным играм и соревнованиям «Туристическая тропа». 

Всего с детьми работают около 800 специалистов из разных областей. Перед началом следующих смен сотрудники МЧС будут проверять организации, принимающие детей, а также проводить инструктаж сотрудникам о том, как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации. 

Как сообщают организаторы, всего будет организовано 87 площадок «Московской смены», которые примут более 7 тысяч детей.