Московские школьники выходят на учёбу 18 января

Дистант наконец заканчивается

Московские школьники выходят на учёбу 18 января
Stefan Meller с сайта Pixabay

18 января 2021 года — знаменательный день для московских школьников. Они, наконец, получат возможность посещать уроки очно, а не в Zoom — об этом сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина. 

Тогда же будут разблокированы транспортные карты столичных школьников и они смогут проезжать на общественном транспорте на льготных условиях. 

Ограничения в школах, связанные с коронавирусом, останутся в силе. 

«В случае выявления даже одного случая инфекции — как и в первом полугодии — весь класс будет временно переводиться на дистанционное обучение», — поясняет Сергей Собянин.

Вузы, колледжи, спортивные школы и учреждения дополнительного образования продолжат работать в дистанционном режиме до 21 января.

Решение о возвращении столичных школьников за парты прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Его цитирует телеграм-канал «Большая перемена»:

«С первой рабочей недели подавляющее большинство регионов вернули школьников за парты. Сегодня решение о полном возвращении всех классов в очный формат обучения приняла Москва. Это отрадный факт, который говорит об эффективности нашей совместной работы с регионами по защите здоровья. Необходимые меры, отраженные в пересмотре каникулярного времени, комплекс мер по проветриванию и дезинфекции помещений, корректировка учебных графиков - все это даёт свои результаты. Ещё раз подчеркну: наш приоритет - непрерывная работа системы образования и очный формат обучения, живой диалог учителя и ученика. В настоящее время всего лишь 9 школ в стране остаются на карантине в связи с COVID-19. Определенные точечные меры ещё сохраняются на местах, но как мы и обещали, школьники возвращаются в школы и во всех регионах ведутся очные занятия. Мы продолжаем контроль за ситуацией», - отметил министр просвещения Сергей Кравцов.