Москва космическая: объявлены номинации конкурса «Наследие моего района»

К участию в конкурсе приглашаются школьники в возрасте от 7 до 15 лет

Москва космическая: объявлены номинации конкурса «Наследие моего района»
Alina Kuptsova с сайта Pixabay

В рамках конкурса детского рисунка «Наследие моего района» объявлены дополнительные номинации, приуроченные к важным памятным датам этого года и знаковым столичным местам. Организатор конкурса — Департамент культурного наследия города Москвы —добавил 5 новых тем: «Москва космическая», «Памятники-герои», «Парки и усадьбы Москвы», «Памятники науки и технологии», «Мосты и набережные Москвы».

Принять участие в конкурсе рисунка могут все московские школьники, которым интересно наследие их районов. Сбор работ продлен до 25 апреля. Подробное описание номинаций можно найти на сайте наследиемоегорайона.рф.

«С начала приема работ на конкурс “Наследие моего района” нам прислали уже больше 500 рисунков. Каждый из них обладает своим характером, видно, что ребята стараются, вкладывают душу, — это самое главное. В этом году мы решили продолжить традицию и добавить несколько тематических номинаций, чтобы обратить внимание школьников на важные исторические даты и отдельные городские объекты. Две номинации приурочены к историческим событиям — юбилею покорения космоса и юбилею формирования дивизий Московского народного ополчения и начала битвы за Москву. Две другие посвящены паркам, усадьбам, мостам и набережным. А еще одна учреждена в честь Года науки и технологий в России», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

Он отметил, что в  каждую номинацию ребенок может прислать по одному рисунку. Департамент будет рад наградить как можно больше ребят. Участников разделят на возрастные группы — от 7 до 11 и от 12 до 15 лет. Победителей определят в категориях «Профессионалы» и «Любители». Рисунки, представленные в дополнительных номинациях, будут оценены в рамках одного городского этапа.

Кроме того, дети могут присылать работы в рамках уже объявленных номинаций: основной и «Приз зрительских симпатий». Для участия в первой ребенок должен изобразить любой объект, расположенный в районе, где он проживет. Например, дом, мост, церковь, памятник, беседку или другое строение. Любой участник может также разместить свою работу в социальной сети «Инстаграм» с хештегом #Наследиемоегорайона2021. Победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» будет определен по количеству лайков. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена номинация «Особый взгляд».

Все победители получат памятные призы, дипломы и грамоты.

Конкурс «Наследие моего района» проводится уже в третий раз и дает юным дарованиям возможность представить свои работы и показать собственное видение родных и знакомых мест. В прошлом году на конкурс поступило порядка 1,5 тысячи рисунков, а лауреатами стали более 300 юных художников.