Москва вошла в топ-5 мегаполисов мира по уровню знаний школьников

Специалисты из Bain & Company сравнили уровень системы образования в двадцати крупнейших городах

Москва вошла в топ-5 мегаполисов мира по уровню знаний школьников
http://vm.ru

Эксперты из международной компании Bain & Company отметили положительную тенденцию в системе российского образования. Особенно эксперты выделили образование в Москве в сравнении с другими 20 мегаполисами мира. 

Как показал результат, Москва в этом рейтинге заняла 5 место по уровню знаний школьников. По этому показателю Москву превзошли мегаполисы таких стран, как Сингапур, Шанхай, Гонконг, Хельсинки и Токио.

Аналитики оценили качество среднего образования в столице в период с 2010 по 2017 годы. В рамках анализа, эксперты оценивали всего 3 показателя: знания учащихся, дополнительное образование и индивидуальные таланты. 3 ключевых показателя в блоке «Знания» вывели московские школы в лидеры: по среднему уровню знаний, достижениям учащихся и плотности результатов. Как показал анализ, по уровню математической грамотности ученики Московских школ уступает лишь Шанхаю, Сингапуру, Токио и Сеулу.

Также эксперты проанализировали занятость московских школьников и выяснили, что 42% из них занимаются различными видами спорта, 30 процентов ходят в творческие секции, а 29% увлекаются  техническими разработками.  

В 2016 году уже проводилось подобное исследование - его делала научная группа из компании PISA. Тогда исследователи заключили, что наши школы входят в 10-ку лучших образовательных систем по уровню математической и читательской грамотности.