МПГУ стал рекордсменом по защите фальшивых диссертаций

Рейтинг составлен сетевым сообществом «Диссернет»

МПГУ стал рекордсменом по защите фальшивых диссертаций
https://pbs.twimg.com/media/DGb3atwXUAA3VLm.jpg

Эксперты «Диссернета» составили рейтинг вузов-лидеров по числу защищенных диссертаций с признаками плагиата. По результатам из 2034 диссертационных советов России 392 признаны "фальшивыми".

Лидерами анти-рейтинга по количеству защищенных кандидатских и докторских работ с признаками плагиата стали Московский педагогический государственный университет (232 диссертаций с плагиатом), Российская академия государственной службы (ныне реорганизована в РАНХиГС, 182 диссертации) и Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (126 диссертаций).

Также по данным "Диссернета" экономика, педагогика и юриспруденция - ведущие специальности, по которым было защищено больше всего «фальшивых» диссертаций.

Авторы доклада подчеркнули, что нее все попавшие в рейтинг крупные российские вузы являются «диссеродельческими фабриками». Например, в МГУ им. Ломоносова (8 место анти-рейтинга) почти весь плагиат генерируют отдельные диссертационные советы и профессора, утверждают в «Диссернете».

 

Сетевое сообщество «Диссернет» занимается выявлением написанных с использованием плагиата научных работ. Объем «диссеродельческого» бизнеса эксперты сообщества оценивают примерно в $200 млн в год.