Музыкальные школы снова в тренде

Рассказывает ВЦИОМ

Музыкальные школы снова в тренде
Steve Buissinne с сайта Pixabay

46% россиян хотят, чтобы их дети ходили в музыкальную школу — об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ. Родители, бабушки и дедушки хотели бы, чтобы их дети обучались игре на одном из музыкальных инструментов. Ещё 14% уверены, что их детям подойдет обучение вокалу или дирижёрскому мастерству. 

В то же время 31% родителей из города и 37% родителей из сёл не хотели бы, чтобы их дети занимались музыкой, поскольку это дело, по их мнению, не может принести существенного дохода (о том, что «это дело не кормит», говорит 41%). 

72% опрошенных взрослых никогда не занимались музыкой с преподавателями (81% среди тех, кому за 60). 19% участников опроса ходили в музыкальную школу, но так её и не закончили, и 8% опрошенных имеют диплом музыкальной школы или неполное музыкальное образование. 

Более 29% россиян умеют играть на музыкальном инструменте: чаще всего на гитаре, арфе и балалайке (15%). Кроме того, по 10% от тех, кто играет, предпочитают пианино, клавесин, 9% — фортепьяно. 5% умеют играть на гармони, аккордеоне, баяне.