На Дальнем Востоке обучат музейных специалистов

…И откроют огромный культурный центр

На Дальнем Востоке обучат музейных специалистов
http://www.theartnewspaper.ru/

Музейных специалистов широкого профиля начнут готовить в Дальневосточном федеральном университете уже в этом году. Новая программа будет составлена совместно с профессионалами из Государственной Третьяковской галереи.

Новая специальность будет называться «Музейное дело и арт-менеджмент»: студенты в ее рамках будут изучать историю музейного дела и его правовые основы, музейное проектирование, историю искусств и ряд других дисциплин.

- Музеи меняются, и сегодня все больше молодых и энергичных людей хотят работать в культуре. Мы надеемся, совместные программы с ДВФУ привлекут внимание абитуриентов и студентов к этой интересной профессии, и в дальневосточном регионе появится еще больше увлеченных, профессиональных кураторов, педагогов, менеджеров, исследователей, - считает директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Также в планах ДВФУ — открытие магистерских программ по музейному делу, где часть курсов будут вести приглашенные из Третьяковской галереи специалисты.

Выпускники подобных программ будут востребованы в том числе в многофункциональном культурном центре, который будет открыт в 2024 году во Владивостоке на острове Русский. Там будут сосредоточены филиалы Третьяковки, Эрмитажа, Русского музея и Музея Востока, большой концертный зал и гостиничный комплекс Мариинского театра, музыкальная и хореографическая школы и школу-интернат.