На Дубе у Лукоморья появились Кот и Русалка

«Артек» отмечает юбилей Александра Сергеевича Пушкина

На Дубе у Лукоморья появились Кот и Русалка
Пресс-служба «Артека»

Вчера по всей России отмечали 220-летний юбилей Александра Сергеевича Пушкина. И в популярном детском лагере «Артек» прошли литературные и исторические мероприятия, посвящённые творчеству великого русского поэта. Первым из них стала акция «У Лукоморья дуб зеленый…».  

Так, на территории «Артека» в районе Русской поляны есть 500-летний дуб — он растёт рядом с дорогой, которая когда-то вела на южную оконечность Аю-Дага. Там, как известно, любил гулять Пушкин — летом 1820 года поэт посетил Крым вместе с семьёй Раевских. Во времена Пушкина дуб был уже 300-летним, и, конечно, привлекал внимание своим размером. Точно подтвердить, что именно это дерево стало прототипом для строки «У Лукоморья дуб зелёный», нельзя, но вероятность весьма велика.

6 июня 2019 года, около дуба в «Артеке» появились сказочные Кот, цепь и Русалка — из дерева, металла и фетра. К 2020 году композиция будет постепенно дополнена другими героями стихотворения «У Лукоморья дуб зеленый…». Их создадут сами артековцы и знаменитый артековский резчик по дереву Вячеслав Малеев.

К тому же в этом году Александру Сергеевичу посвящена вся 6-я смена «Артека». В её рамках проходят Литературные гостиные «Прекрасны вы, брега Тавриды», а в каждом из 9-ти артековских лагерей есть отряд, занимающийся исследованием пушкинского творчества в Крыму. В юбилей Александра Сергеевича Пушкина ребята из профильных отрядов проводят для своих товарищей театрализованные представления по произведениям классика — некоторые из них были задуманы или созданы у берегов Тавриды.

В течение смены артековцы посетят Бахчисарайский ханский дворец и музей Пушкина в Гурзуфе, пройдут туристическими маршрутами там, где поэт любил гулять, — от перевала Шайтан-Мердвен (Чертова лестница) через Байдарскую долину к Георгиевскому монастырю в Севастополе.

А вчера вечером на набережной все артековцы получили книгу смены — «Сказки» А.С. Пушкина. Появились книжки так же, как и 33 богатыря, — из моря. В лодках их привезли участники морской флотилии «Артека», а после стартова всеартековский флэшмоб #артекчитает «220V Пушкинского напряжения».