На ЕГЭ станут применять искусственный интеллект

Почерк учеников будет анализировать роботы

На ЕГЭ станут применять искусственный интеллект
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Проверка ЕГЭ с помощью искусственного интеллекта будет проходить в штатном режиме уже с нынешнего года — об этом сообщил врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. Напомним, в прошлом году такую меру опробовали на нескольких регионах: в результате проверки аннулировали несколько работ с нарушениями. 

Теперь искусственный интеллект будет проверять все без исключения работы. Программа проводит анализ почерка участников экзамена, определяя, все ли экзамены писал один и тот же человек. В прошлом году из 700 тысяч проанализированных работ 75 вызвали подозрение программы и были направлены на экспертизу почерка. Она подтвердила, что экзамены ЕГЭ 11 выпускников были написаны разными людьми. Интересно, что много несовпадений было между почерками тех, кто писал итоговое сочинение 11 класса зимой и ЕГЭ: нередко на сочинение приходил другой человек, а на ЕГЭ — настоящий одиннадцатиклассник. 

Кроме того, на ЕГЭ в некоторых регионах будет вводиться технология распознавания лиц и поведенческого анализа с помощью нейросети: пока пилотно, с согласия школьников и их родителей.