На фестивале NAUKA 0+ выступят три нобелевских лауреата

Программа стартует 11 октября

На фестивале NAUKA 0+ выступят три нобелевских лауреата

По всей России сейчас проходит IX Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Он нацелен на популяризацию науки и технологий. В Москве основная программа фестиваля стартует 11 октября. Мероприятия пройдёт на сотне площадок, включая МГУ им. М.В. Ломоносова, президиум РАН, парк «Зарядье», детский центр «Воробьёвы горы», инновационную лабораторию Huawei Openlab и другие. Основной темой фестиваля в этом году станет 150-летие таблицы Менделеева.   

Гостям предложат послушать научные лекции, дискуссии, поприсутствовать на телемостах с МКС и ЦЕРН, поучаствовать в играх, квестах и так далее. В МГУ им. М.В. Ломоносова с лекциями выступят три нобелевских лауреата: Томас Линдал (премия 2015 года по химии за изучение механизмов восстановления ДНК), Харолд Вармус (премия 1989 года по физиологии и медицине за открытие клеточной природы ретровирусных онкогенов) и Дадли Хершбах (премия по химии 1986 года за внесенный вклад в развитие исследований динамики элементарных химических процессов). 

Напомним, что фестиваль NAUKA 0+ традиционно рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель мероприятий — доступным языком рассказать всем желающим, чем занимаются учёные, как научные открытия влияют на нашу жизнь и какие перспективы она открывает современному человеку. Первый подобный фестиваль прошёл в 2006 году в МГУ им. М.В. Ломоносова, а уже в 2007 году его поддержало Правительство Москвы, и он стал общегородским. В 2011 году NAUKA 0+ стала всероссийским фестивалем.