На Луну отправился частный зонд. И он уже делает селфи!

Аппарат запустил Израиль

На Луну отправился частный зонд. И он уже делает селфи!
http://ursa-tm.ru/

Первый космический зонд, построенный на частные средства, отправился покорять Луну и уже сделал вблизи спутника первое селфи! Аппарат Beresheet, созданный в Израиле, сделал снимок самого себя на расстоянии 37600 километров от Земли.  

Фото со спутника Beresheet. Источник: сайт телеканала "Звезда"

В путешествие аппарат отправился 22 февраля 2019 года при помощи ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Стартовал зонд с мыса Канаверал во Флориде. Планируется, что до Луны он доберется 11 апреля.

Научные задачи зонда скромны: он должен совершить мягкую посадку, сделать фотографии поверхности спутника, измерить уровень магнитного поля. Интересно, что прилунится аппарат в Море Ясности, где зафиксированы магнитные аномалии, происхождение которых пока неясно. При этом магнитного поля как такового на Луне в целом не наблюдается.

Уже через несколько часов после посадки зонду предстоит снова взлететь, чтобы переместиться на 500 метров по поверхности Луны. Он сможет выполнить такой маневр при помощи двигателя, похожего на те, что применяются при сборке геостационарных спутников, но немного измененного.

Миссия спутника продлится два земных дня: зонд просто не переживёт лунный день, во время которого солнце нагревает поверхность спутника до более чем 100 градусов по Цельсию.

Поскольку бюджет миссии крайне мал, учёные не ставят перед собой амбициозных задач, связанных с зондом. Главное в происходящем — факт посадки, который докажет, что частные инициативы способны достигать впечатляющих результатов. Напомним, что до Израиля «лунные миссии» осуществляли только СССР, США и Китай, и только на государственные средства.  

Несмотря на то, что на аппарате Beresheet  нет многих приборов и датчиков, разработчики предусмотрели в нём место для «капсулы времени»: она содержит цифровые записи священных текстов, изображение израильского флага и записи израильских песен, детские рисунки и воспоминания людей, переживших Холокост.