На Марсе нашли воду!

Открытие сделано итальянскими учёными

На Марсе нашли воду!
http://kino.dir.bg/

По данным издания «Медуза», итальянские исследователи, изучив радиолокационные данные радара MARSIS, установленного на зонде Mars Express, пришли к выводу, что под поверхностью Марса присутствует вода в жидком агрегатном состоянии. На территории южного полюса Красной планеты был обнаружен водоём глубиной до 1 м и диаметром около 20 км.

Ранее исследователи уже не раз находили на Марсе замороженную воду: на полюсах планеты и некоторых склонах кратеров. Поэтому на данный момент можно уверенно сказать, что на Марсе когда-то был океан. Но, после предполагаемой катастрофы, произошедшей 3,6 млрд. лет назад, планета потеряла магнитное поле и больше не способна удерживать атмосферу. Так, большая часть океана по причине холода покрылась льдом.

Учёные также утверждают, что до катастрофы Марс обладал достаточно мягким климатом, благоприятствующим развитию жизни. Поэтому в подземном озере планируется найти следы предполагаемой жизни. К тому же, некоторые аппараты МКС, побывавшие на территории Красной планеты, неумышленно могли занести туда простейшие формы организмов, устойчивых к экстремальным условиям существования.