На медицинских специальностях в колледжах стало в 2 раза больше поступающих

Об этом рассказала Анастасия Ракова

На медицинских специальностях в колледжах стало в 2 раза больше поступающих
Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в этом году на медицинские специальности в колледжи и техникумы образовался повышенный спрос. Поступать решили почти 40 тысяч абитуриентов — это в два раза больше, чем в 2019 году. Это связывают с пандемией: коронавирус сделал врачей, фельдшеров, лаборантов и другой медицинский персонал настоящими национальными героями, спасающими тысячи жизней. 

Интересно, что стало много людей в возрасте, желающих получить профессию, связанную с медициной. Если в 2019 году самому старшему абитуриенту-медику было 48 лет, то сегодня возраст поступающих возрос до 66 лет

Популярнее всего стала специальность «Сестринское дело» — на неё подали заявление около 70% поступающих. 17% поступали на «Лечебное дело», 6% — на «Акушерское дело».    

Напомним, что в медицинских колледжах столицы можно обучиться профессиям медсестры или медбрата, фельдшера, медицинского лабораторного техника, зубного техника, акушерки и так далее. Заявление может подать любой человек, закончивший 9 или 11 классов школы. В этом году колледжи принимали заявления в электронном виде. Результатов ЕГЭ при поступлении не требовалось, но на некототрые специальности необходимо было пройти вступительные испытания: психологической направленности или даже творческое (на специальности «Стоматология ортопедическая»). Также при поступлении учитываются индивидуальные достижения абитуриента. 

Всего в Москве действует 5 медицинских колледжей и одно училище сестёр милосердия. Ежегодно в них обучаются порядка 10 тысяч человек. Время обучения составляет 3-4 года, все выпускники получают диплом о среднем профессиональном образовании и конкурентоспособны на рынке труда.