На «Ночи музеев» можно будет приобщиться к медицине

Музей МГМСУ откроет для посетителей ранее закрытые помещения

На «Ночи музеев» можно будет приобщиться к медицине
http://www.vsmaburdenko.ru/

19 мая с шести часов вечера до полуночи Музей медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (МГМСУ) примет посетителей в рамках международной акции «Ночь музеев».

Для посещения будет открыта выставка ретро-автомобилей «Скорой помощи», уникальная коллекция медицинских инструментов и приборов разных эпох, Кунтскамера с необычными экспонатами (например, «Ацефалия» – это отсутствие головного мозга у плода), а также павильоны, посвящённые современным способам оказания первой помощи и основам сердечно-легочной реанимации. Гостям даже предоставят возможность проверить свои навыки в проведении непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Музей также представит для осмотра две операционные: военного времени и 1980-х. Все желающие смогут побывать в роли ассистентов хирурга, а также научатся делать инъекции. Посетители смогут познакомиться и с различными химическими лабораториями: алхимической, где можно будет самостоятельно приготовить лекарства древними способами, и современной, в которой гости узнают, как выглядят некоторые вещества под микроскопом.

Посетители Музея медицины 19 мая от опытного врача узнают, как люди раньше заботились о гигиене рта и как сегодня необходимо ухаживать за зубами. Самые смелые смогут попробовать посверлить зуб и даже провести удаление.

Экскурсии проведут не только опытные специалисты, но и лучшие студенты. В ходе посещения гости примут участие в интересных конкурсах и получат небольшие призы.

Ранее мы писали о том, что в этом году темой ежегодной акции «Ночь музеев» станут «Шедевры из запасников».