На уроках физкультуры одной из московских школ появился Bassenji Workout

Дети используют в качестве барабанов мячи-фитболы

На уроках физкультуры одной из московских школ появился Bassenji Workout

На уроках физкультуры в столичной школе №1391 вместо пионербола и эстафет проходят Bassenji Workout – занятия с барабанными палочками и фитболами. Новую программу занятий по физкультуре в московской школе №1391 придумала педагог Инна Пиневская, взяв за основу новое направления в фитнес-индустрии Bassenji Workout – это функциональные тренировки с утяжеленными палочками и “барабанами” в виде платформ, на которые можно вставать, опираться руками и стучать по ним. В школе вместо специальных платформ используют мячи-фитболы, при ударе они издают громкий звук, а выглядят для детей даже интереснее.

Переосмысленные педагогом тренировки включают в себя комбинацию шагов и других движений в сочетании с ударами палочками по мячу. Фитнес с барабанами набирает все большую популярность и содержит в себе элементы гимнастики, хореографии, аэробики, танцевальных направлений, йоги, а большинство упражнений выполняется в игровой форме.

Стоит отметить, что занятия Bassenji Workout оказывает психологический эффект: дают выход негативу, высвобождают энергию, позволяют отвлечься от учебного процесса. Конечно, тренировки полезны и для физической формы, дают нагрузку на все группы мышц. Получают удовольствие от тренировки и дети без тонкого “музыкального” слуха: танцуя в команде под музыку ученики подстраиваются под общий стук и таким образом вырабатывается чувство ритма. 

Сначала в школе №1391 технологию внедрили на уроках физкультуры у первоклашек, потом у ребят постарше. Даже на активных переменах такая активность пользуется огромной популярностью, которые, кстати, проводят, подготовленные как инструкторы по Bassenji Workout старшеклассники. 

Новые занятия заинтересовали и педагогов: после рабочего дня учителя в спортзале с палочками и мячами снимают напряжение и заряжаются энергией. Барабанный ритм активизирует процессы мышления и памяти, позволяет отвлечься и переключить внимание.