На ВДНХ стартует новый сезон образовательной программы «Знание. ВДНХ»

Участников ждут оффлайн-лекции, мастер-классы, спектакли, концерты

На ВДНХ стартует новый сезон образовательной программы «Знание. ВДНХ»
Пресс-служба ВДНХ

Со 2 марта на Главной выставке страны стартует офлайн-программа «Знание. ВДНХ». В нее войдут как собственные мероприятия проекта, так и образовательные активности центров «Космонавтика и авиация» и «Слово». Участников ждут лекции, посвященные культуре, истории, искусству, дизайну, научным исследованиям, интернет-технологиям, а также мастер-классы, спектакли, концерты и творческие встречи. Вход на все события бесплатный, по регистрации.

Образовательная программа проекта «Знание. ВДНХ» объединит несколько тематических циклов. Среди них литературно-просветительский цикл «Легкое дыхание» о самых известных рассказах про любовь, написанных русскими классиками, «Кибергорода: как видеоигры переосмысляют архитектуру и градостроительство» о взаимосвязи теорий архитектуры и дизайна видеоигр, «Краткая история античной философии» об основателях европейской философской мысли, «Не только музы…» о творчестве знаменитых женщин-художниц, циклы об исследованиях космоса, русской культуре, письменности, истории Москвы, а также спектакли для детей «Изумрудный город», «Петсон идет в поход» и другие.

2 мартав 19:00 откроет сезон литературно-просветительская программа Алисы Гребенщиковой «Легкое дыхание». Первую творческую встречу посвятят одноименному произведению писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина. Зрители узнают об истории создания рассказа, услышат его в исполнении автора цикла Алисы Гребенщиковой и актера Ивана Лакшина при участии музыкантов Дарьи Ушковой и Сергея Геокчаева и поделятся своими впечатлениями. Программа состоится в лектории павильона «Рабочий и колхозница», регистрация по ссылке.

4 марта в 19:00 здесь же начнется лекция «Роль пространства в кибергородах». Участники поговорят о сюжетах и монтаже видеоигр, роли пространства в первых текстовых играх, ходе повествования в стиле старинных японских гравюр, устройстве виртуальных парков развлечений и готических соборов. Мероприятие проведет выпускница Московского архитектурного института и основательница видеоигровой студии Дарья Насонова. Предварительная регистрация по ссылке.

5 марта в 19:00 всех желающих приглашают на лекцию «Основы античной философии». Выпускник философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Дмитрий Круглых расскажет о древнегреческом мыслителе Сократе, совершившем переворот в философии, его личной жизни и трагической смерти. Слушателей ждут в лектории павильона «Рабочий и колхозница», необходима регистрация.

В субботу, 6 марта, в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» покажут культовый фильм «Солярис». Научно-фантастическая драма снята выдающимся советским кинорежиссером Андреем Тарковским в 1972 году. По сюжету, на космическую станцию, сотрудники которой тщетно пытаются сладить с загадкой планеты Солярис, прибывает новый ученый Крис Кельвин. Разбираясь в странных сообщениях, поступающих со станции, он сам попадает в круговорот загадочных событий. Показ пройдет в конгресс-зале павильона №34«Космос», вход по регистрации.

Участие во всех событиях проекта «Знание. ВДНХ» бесплатное, по предварительной регистрации. В связи с требованиями безопасности площадки на каждом мероприятии будут заполняться на 50% от общей вместимости. Гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочно-перчаточный режим.