На ВДНХ возобновляются бесплатные экскурсии с переводом на жестовый язык

Они были приостановлены в связи со сложной эпидемиологической ситуацией

На ВДНХ возобновляются бесплатные экскурсии с переводом на жестовый язык

С 7февраля в Центре славянской письменности «Слово» возобновятся на постоянной основе бесплатные экскурсии для людей с нарушением слуха. Ранее они были приостановлены в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Участники в сопровождении переводчика жестового языка познакомятся с основными вехами из истории письменности на Руси, узнают о первых алфавитах и древнейших литературных произведениях, дошедших до наших дней.

7 февраля в 15:00 в Центре «Слово» на ВДНХ впервые после вынужденного перерыва состоится бесплатная экскурсия «Кириллица в пространстве и времени» с переводом на жестовый язык. Далее специализированные экскурсии будут проводиться раз в месяц по предварительной регистрации. Следить за расписанием и записаться можно на сайте Центра «Слово».

Посетители с нарушением слуха познакомятся с историей письменности, узнают, как создавались первые рукописные и печатные книги, увидят, как обучались грамотности в разные периоды. В ходе экскурсии будут рассмотрены древнейшие литературные произведения страны и будет возможность полистать личные дневники прошлого века. Участники смогут погрузиться в историю букв и устной речи, получат представление о том, что такое социолекты и городской фольклор.

Экскурсия будет проводиться с соблюдением всех профилактических мер. Число участников не более 10 человек. Каждому необходимо иметь при себе маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Для этого в экспозиции Центра «Слово» нанесена специальная напольная разметка, чтобы было проще выдерживать расстояние 1,5 метра друг от друга. При входе всем измеряют температуру бесконтактным способом.

Регулярные экскурсии с переводом на жестовый язык впервые появились в юбилейный для ВДНХ год. Пока Центр «Слово» — единственное музейное пространство на ВДНХ, где проводятся специализированные экскурсии, но в будущем список объектов планируется пополнять.