Началась вторая волна зачисления в вузы

«Раздадут» оставшиеся 20% бюджетных мест

Началась вторая волна зачисления в вузы
Maria_Domnina с сайта Pixabay

Сегодня начинается вторая волна зачисления абитуриентов в вузы страны. А это значит, что оставшиеся после первой волны 20% незанятых бюджетных мест будут распределены уже совсем скоро. 

Напомним, что документы в вузы можно было подать с 20 июня (ещё до ЕГЭ) до 18 августа. По сравнению с прошлым годом количество поступающих заметно возросло несмотря на распространение коронавирусной инфекции и перенос ЕГЭ. Документы в вуз можно было подать дистанционно. 

В этом году почти 16 тысяч абитуриентов подали заявления на поступление на программы бакалавриата НИУ ВШЭ. В 2019 году поступающих было 14,8 тысяч. Конкурс в МГУ им. М.В. Ломоносова вырос на 20%: вместо 30 тысяч заявлений (столько было в 2019 году) было подано 35 тысяч. 

Больше стало и желающих учиться в РАНХиГС, МАДИ и других престижных вузах. 

Наиболее востребованными специальностями в таких вузах, как НИУ ВШЭ и РАНХиГС стали специальности, связанные с экономикой, государственным и муниципальным управлением, управлением бизнесом, рекламой и связями с общественностью, международными отношениями, маркетингом и так далее. 

Согласно данным Министерста науки и высшего образования, самые популярные специальности в вузах страны - связанныес информационными технологиями, инженерным делом, медициной и педагогикой.