Начался онлайн-марафон для школьников «Выбери профессию мечты»

Уже 1 ноября ребятам помогут выбрать профессию

Начался онлайн-марафон для школьников «Выбери профессию мечты»
Adriana Kadzarolla с сайта Pixabay

1 ноября стартует марафон «Выбери профессию мечты», организованный образовательным проектом «Учеба.ру» совместно с социальной сетью «ВКонтакте» и Mail.ru Group. Мероприятие пройдет в онлайн-формате, запланирована обширная образовательная программа, которая будет доступна для всех российских школьников. Среди партнеров мероприятия  — ведущие российские вузы: МГУ им. М. В. Ломоносова, Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина, Институт общественных наук ИОН РАНХиГС.

«Исследования показывают, что в России 70% людей недовольны своей профессией, а 50% выпускников вузов и колледжей работают не по специальности. Мы хотим помочь школьникам со всей ответственностью подойти к выбору будущей профессии, чтобы они могли с легкостью поступить в понравившейся вуз и в дальнейшем трудоустроиться в выбранной сфере», — подчеркнул руководитель сервиса по подбору образовательных программ «Учеба.ру» Александр Каючкин.

На протяжении всего марафона подростки будут отвечать на вопросы и выполнять задания, участвовать в лайвахс представителями интересных профессий и смотреть  онлайн-экскурсии по лучшим университетам и колледжам. Для этого не придется выходить из дома, взаимодействовать друг с другом и задавать вопросы экспертам участники марафона смогут прямо в мессенджере «ВКонтакте» .

Вести образовательные программы, лекции и  сессии в рамках марафона будут ведущие эксперты из разных российских компаний и учебных заведений. Сферу маркетинга для подростков откроет Андрей Фрольченков - независимый специалист по социальным медиа и личному брендингу, сооснователь и PR-директор сервиса Localfeed. О психологии расскажет Ольга Гулевич - доктор психологических наук, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ. А окунуться в мир образования и науки помогут Алексей Мацкевич - основатель компании «Моя работа» и сооснователь проекта A2a media и Алексей Федоров -  руководитель научной группы Российского квантового центра и профессор МФТИ. Эксперты расскажут, почему та или иная профессия считается перспективной и какое образование нужно получить, чтобы ее освоить.

Тем, кто сомневается в выборе учебного заведения, помогут определиться нынешние студенты вузов, которые расскажут о плюсах и минусах своих образовательных программ. А молодые специалисты, уже выпустившиеся из университетов, поделятся  историями успеха и взглядом на профессию со стороны человека, только начавшего ее осваивать на практике.

Марафон полностью пройдёт в чат-боте «ВКонтакте» с  использованием всех современных способов онлайн-коммуникации: текстовых материалов, квизов, опросов, видеолекций, стримов и онлайн-бесед с экспертами. По итогам мероприятия  каждый школьник сможет составить свою индивидуальную образовательную траекторию.