NASA объявило конкурс на создание лунного туалета

Он понадобиться для астронавтов, которые будут жить на Луне

NASA объявило конкурс на создание лунного туалета
Thomas Malyska с сайта Pixabay

Аэрокосмическое агентство NASA объявило конкурс на создание туалета для лунной миссии «Артемида», которая планируется в 2024 году. Программа будет заключаться в отправке на Луну двух астронавтов — мужчины и женщины. Кстати, это будет первая женщина на Луне. Астронавты будут жить в модуле (он уже почти готов, разработкой занимаются SpaceX, Blue ORIGIN и Dynetics). На Луне путешественников ждёт много бытовых трудностей, поэтому самые удачные решения «собирают» по всему миру.  

Попробовать создать туалет для астронавтов в рамках «Loonar Loo Challenge» могут желающие из любой страны и любого возраста. Но нужно помнить, что вес туалета не должен превышать 15 кг (по земным меркам), объем — не более 0,12 кубических метра, и устройство должно потреблять не более 70 Ватт электроэнергии. 

Туалет должен работать и в условиях невесомости, и в гравитационном поле Луны (сила гравитации там примерно в шесть раз меньше, чем на Земле). Кроме того, устройство должно справляться с разными типами отходов (в том числе продуктами гигиены и рвотой — причем отдельные бонусные баллы компания обещает тому, что придумает решение, при котором космонавт сможет не засовывать голову в унитаз), быть удобным и для мужчин, и для женщин. 

Разработчик лучшего решения получит 20 тысяч долларов. Победители смогут обсудить свой проект с инженерами NASA и самими астронавтами, своими глазами увидеть Космический центр имени Линдона Джонсона и, возможно, получить другие награды. К участию приглашают и подростков до 18 лет: они в качестве призов получат сертификаты, мерч NASA и другие награды. 

Дедлайн для заявок — 17 августа 2020 года.