Научные сотрудники в России стали получать в среднем более 86 тысяч

Об этом рассказали в Институте статистических исследований НИУ ВШЭ

Научные сотрудники в России стали получать в среднем более 86 тысяч
https://cameralabs.org/

В Институте статистических исследований  Высшей школы экономики рассказали, что средняя зарплата научных работников в России выросла за последние полгода. Поднявшись на 1,7%, она стала составлять 86,1 тысяч рублей. Выкладки из исследования с подробностями можно найти здесь и здесь. Авторы исследования - Светлана Мартынова и Ирина Тарасенко. 

"В первом полугодии 2018 года среднемесячная начисленная заработная плата исследователей в научных организациях, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению среднего уровня оплаты труда, достигла 86,1 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в 1,7 раза", - говорится в исследовании.

Повышение зарплаты коснулось по большей части научных сотрудников: они стали получать в среднем 93,7 тысяч рублей. Однако и количество их сократилось – чуть больше, чем на 10%.

Заместители руководителей научных организаций также получили существенную прибавку к заработной плате. Теперь в среднем они получают 107 тысяч рублей. Но и в этой категории количество работников уменьшилось на 26,4%.

Ученые из НИУ ВШЭ рассказали, что по сравнению с первым полугодием 2017 года значительно уменьшился разрыв в зарплатах между руководителями и их сотрудниками: если раньше зарплата главных, ведущих и старших научных сотрудников составляла примерно 28,6% от зарплаты руководителя, то теперь – более 71%.  

Быстрее всего зарплата научных сотрудников растет в Пензенской области – по сравнению с предыдущим годом она увеличилась в 2,8 раза. В орловской области и на Алтае – в 2,5 раза, в Москве – в 2,3 раза. При этом больше всего научным сотрудникам платят в столице.  

Напомним, что рост зарплаты научных работников связан с Указом президента от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». По плану, к 2018 году зарплаты в науке должны были составлять 200% от средней зарплаты в регионе.