Наука вместо баллов ЕГЭ

В университет ИТМО можно поступить, сделав классный научный проект

Наука вместо баллов ЕГЭ
Arek Socha с сайта Pixabay

ITMO.STARS— конкурс достижений абитуриентов, который проводит один из университетов-участников проекта 5-100 ИТМО. Он позволяет талантливым ребятам, которым по каким-то причинам не удалось блестяще сдать ЕГЭ, поступить в вуз и учиться на бюджете. 

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, нужен школьный аттестат, сданные ЕГЭ (хотя бы на минимально допустимый балл), мотивационноеписьмо и крутая идея, который может перевернуть мир. Это может быть научный проект, прототип уникального устройства или что-то похожее. 

Например, Надежда Максименко, чтобы поступить, представила жюри исследования водоёмов Санкт-Петербурга на предмет концентрации в них биогенных растений и микропластика. Елизавете Пунченко удалось ещё до поступления опубликоваться в «ваковском» журнале с исследованием о пробиотических культурах. Екатерина Машина впечатлила приёмную комиссию своей разработкой — телемедицинской платформой IBolit. Александр Лидер поступил в ИТМО благодаря победе в международной олимпиаде по робототехнике First Tech Challenge Asia Pacific.

Абитуриенты могут подать документы и представить своё изобретение до 20 июля. Лучшие проекты будут объявлены до 1 августа — а до этого конкурсантам придётся пройти ещё один этап отбора, собеседование.