Названы лучшие технические и гуманитарные вузы России

МГУ занимает лидирующие позиции в обеих областях

Названы лучшие технические и гуманитарные вузы России
https://www.edulife.com.tr/

Крупнейшее российское рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало рейтинг репутации отечественных вузов по «укрупнённым направлениям». Ряд вузов вышли в топ сразу в нескольких сферах.

Так, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) занимает лидирующие позиции сразу по четырём дисциплинарным направлениям: это «технические, естественно-научные направления и точные науки», «экономика и управление», «математика и естественные науки», а также «гуманитарные и социальные направления».

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий, комментируя результаты рейтинга RAEX, отметил, что Московский университет стабильно занимает высокие позиции не только в российских, но и в большинстве международных рейтингов.

«Мы даём качественное образование, наши выпускники работают в ведущих мировых корпорациях и занимают высокие посты на государственной службе, наши ученые сотрудничают с ведущими мировыми научными коллективами и публикуют работы в престижных научных журналах. За этими достижениями стоит огромный труд профессорско-преподавательского коллектива Московского университета», - добавил Виктор Садовничий.

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана оказался лидером перспективного направления «технические науки, инжиниринг и технологии». А лучшим медицинским вузом, по версии RAEX, является Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

Занять первые места по нескольким направлениям одновременно оказалось под силу только МГУ, но есть и другие вузы, успешно вошедшие в топ-10 и по техническим, по социально-экономическим специальностям. Так, свою репутацию подтвердили Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный университет и Томский государственный университет.