Не спать за рулём! Учёные разработали приложение для безопасности водителей

Оно называется Drive Safely и уже доступно для скачивания

Не спать за рулём! Учёные разработали приложение для безопасности водителей
jwvein с сайта Pixabay

Учёные из Санкт-Петербургского ИТМО разработали приложение, которое следит за состоянием водителя в дороге. В частности, программа умеет «замечать» потерю концентрации и сонливость человека за рулём. В случае обнаружения опасных признаков приложение помогает водителю сосредоточиться. Как оно работает? 

Приложение с помощью фронтальной камеры смартфона отслеживает усталость по таким признакам, как угол наклона головы, степень открытости глаз, громкость голоса, покраснение лба. Уставшим, нервным или нетрезвым людям система посоветует отдохнуть и не создавать опасных ситуаций. 

Учёные «обучили» приложение на базах данных компьютерного зрения, а также по результатам эксперимента с 10 добровольцами.  

Разработчики рассчитывают, что приложение будет полезно не только обычным водителям, но и работникам такси, службам каршеринга, автопаркам, логистическим компаниям. Словом, всем, кто имеет дело с автомобильными перевозками и заинтересован в отсутствии аварий. Приложение позволит операторам отслеживать состояние водителей и не допускать до работы тех, кто находится в группе риска.