Недостаточное финансирование научных институтов грозит сокращением кадров

Директор Института математики им. Соболева попросил поддержки у властей

Недостаточное финансирование научных институтов грозит сокращением кадров
https://www.syl.ru/

Директор крупнейшего отечественного института математики - Института им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН - академик Сергей Гончаров сообщил о значительной нехватке финансирования и связанной с этим необходимости сокращения кадров. Гончаров направил министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову, полпреду президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло и врио губернатора Новосибирской области Андрею Травникову письмо с просьбой об увеличении финансирования, чтобы не допустить увольнения высококвалифицированных учёных. 

Письмо опубликовано на сайте института.

Для выполнения государственного задания учреждению требуется около 330 млн. рублей - выделенных на 2019 год 270 млн. рублей (что лишь на 2% превышает финансирование этого года), соответственно, не хватает.

«19% наших научных сотрудников придется увольнять ввиду отсутствия финансирования. Институт не может пойти на столь масштабное сокращение», — сообщает Сергей Гончаров. 

В учёном совете Института математики им. Соболева отмечают, что уровень финансирования на 2018 год примерно идентичен объёму финансирования 5-летней давности. Это связано с тем, что в 2014-2016 годах наблюдалось ежегодное снижение этого уровня. Поэтому официально декларируемое повышение зарплат есть лишь восстановление предыдущих планок. 

Напомним, что в апреле специалисты из РАНХиГС предсказали возможный крах отечественной системы образования из-за недостаточной финансовой поддержки.