Незрячий студент-химик поступил в МГУ

Случай не имеет аналогов в мире

Незрячий студент-химик поступил в МГУ
https://cdn.iz.ru/

На химическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова во всю готовятся принять незрячего студента, чья экзаменационная работа вошла в число лучших. Преподаватели разрабатывают специализированную программу подготовки, в особенности для практических занятий по химии.

Даниил Гаранин – выпускник московской школы-интерната № 1 - полностью ослеп в возрасте пяти лет. Сейчас у молодого человека остались лишь слабые светоощущения. Несмотря на это, Даниил является очень разносторонней личностью: он не только увлекается физикой и химией, но ещё пишет стихотворения и рассказы.

Молодой человек не раз участвовал в региональных и всероссийских олимпиадах по химии, успешно сдал ЕГЭ и дополнительное вступительное испытание (ДВИ) в МГУ.

«ДВИ меня совершенно не пугал, потому что у меня были хорошие результаты ЕГЭ и уверенность в своих знаниях после олимпиад, — поделился с редакцией портала «Известия» Даниил. — Чувствовал себя на экзамене спокойно и в результате сдал на 94 балла. Вместе набрал 441 балл, а проходной балл на химфак в этом году был 419 в первую волну и 408 — во вторую».

И.о. декана химического факультета МГУ Степан Калмыков рассказал, что это первый случай обучения на химфаке слепого студента: такой практики ещё не было ни в России, ни в мире. Но преподаватели полны решимости научить Даниила всему, что необходимо для получения диплома. По мнению профессора Сергея Карлова, основные сложности в ходе учебного процесса могут возникнуть с практикумами, поэтому незрячему студенту будут помогать ассистенты.

«Что касается занятий в аудитории, с этим я вообще проблем не вижу, потому что Даниил — вполне подготовленный студент. Для контрольных работ мы предоставим ему отдельную аудиторию. А все лекции и семинары по гуманитарным дисциплинам будут общие. Сейчас мы ищем ассистентов, которые будут помогать Даниилу передвигаться и заниматься как в здании университета, так и на дому», - рассказал Сергей Карлов.

В данный момент администрация химического факультета МГУ закупает дисплей Брайля, а также видеокамеру, чтобы записывать занятия и разбирать их на дому с ассистентами. Даниилу, к тому же, полагается место в общежитии по соседству с вузом.