НИТУ «МИСиС» в топ-10 рейтинга востребованности выпускников

НИТУ «МИСиС» в топ-10 рейтинга востребованности выпускников
Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» вошел в топ-10 пилотного рейтинга востребованности выпускников вузов у работодателей. Рейтинг подготовлен на основе исследования, проведенного Аналитическим центром «Эксперт» при поддержке Минобрнауки РФ и президентской платформы «Россия — страна возможностей» в рамках проекта «Время карьеры». Исследование охватывает 4 профессиональные области, в двух из которых — энергетике и машиностроении — университет занимает лидирующие позиции.

Исследование, проведенное осенью 2020 года, оценивает уровень удовлетворенности компаний качеством подготовки специалистов высокотехнологичных специальностей. Аналитический центр «Эксперт» провел опрос среди 500 компаний-работодателей в 74 регионах России. Респондентами стали ведущие промышленные предприятия, крупнейшие компании сектора профессиональных услуг, сферы ИТ и технологические стартапы.

На основе исследования составлен пилотный рейтинг университетов новой экономики, охватывающий четыре профессиональные области: информационные технологии, химико-биологические науки и технологии, энергетику, машиностроение и промышленность

НИТУ «МИСиС» вошел в топ-10 общего рейтинга и занял первое место по востребованности выпускников университета сразу в 2 отраслях: энергетике, машиностроении и промышленности.

Критериями отбора стали: масштаб деятельности вуза (число компаний, нанявших выпускников университета, и число выпускников, принятых на работу в компании-участники опроса), удовлетворенность работодателей (репутация вуза, профессиональные навыки выпускников), средний балл ЕГЭ, партнерские программы с компаниями.

«Тесная связь с работодателями становится приоритетом российских вузов, в особенности в подготовке выпускников для высокотехнологичных секторов экономики. Представленный рейтинг позволит выявить и масштабировать лучшие практики университетов в этом направлении», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Согласно опросу, больше всего работодатели ценят наличие у выпускников опыта работы в отрасли, это отметили 65% опрошенных компаний.

«Созданный в 2014 году Центр карьеры НИТУ „МИСиС“ призван помочь нашим студентам выстроить персональную профессиональную траекторию. В настоящее время Центр взаимодействует более чем с 1600 работодателями, при активном участии которых в университете проходит свыше 100 карьерных мероприятий в год. Среди бизнес-партнеров вуза — ведущие компании России и мира, в числе которых Росатом, Металлоинвест, Объединенная металлургическая компания, РУСАЛ, Huawei, Mail.ru Group, Алроса, IBM, Cisco и другие, — говорит ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова.Вместе с ключевыми партнерами университет реализует образовательные, научные, инфраструктурные и социальные проекты, стипендиальные и грантовые программы. Последние годы НИТУ „МИСиС“ является лидером международных рейтингов по критерию „Организация взаимодействия работодателей со студентами“, набирая 95-100 баллов из 100 возможных».

В топ-3 востребованных компетенций входят также практические навыки (63%) и образование в целом (60%). В исследовании также говорится, что для 44% работодателей важны soft skills кандидатов, 36% оценивают общий опыт работы и только 26% компаний учитывают при приеме на работу вуз, который окончил будущий сотрудник.

НИТУ «МИСиС» стал организатором московской площадки всероссийской акции «Время карьеры». В течение недели на площадке вуза состоялась серия карьерных мероприятий, разработанных университетом совместно более чем с 90 ключевыми бизнес-партнерами. Участники прошли экспресс-собеседования, познакомились с потенциальными работодателями, отредактировали свои резюме вместе с HR-экспертами, приняли участие в различных мастер-классах. Трансляции московской площадки акции набрали около 70 000 просмотров в официальном аккаунте НИТУ «МИСиС» ВКонтакте.