Нобелевскую премию мира получили правозащитница и хирург

Они борются против сексуального насилия как оружия войны

Нобелевскую премию мира получили правозащитница и хирург
https://img.timesnownews.com/

5 октября в Осло вручили Нобелевскую премию мира. Лауреатами стали хирург из Конго Денис Муквеге и правозащитница из Ирака Надя Мурад. Они оба заслужили награду за усилия, направленные на прекращения использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов.

Надя Мурад – езидка, представительница одного из национальных меньшинств в Ираке. В 2014 году ее захватили боевики ИГИЛ (организация запрещена на территории Российской Федерации) и после несколько месяцев держали в сексуальном рабстве. В конце концов ей удалось сбежать и стать одной из главных свидетелей злодейств боевиков.

«Она отказалась следовать социальным нормам, которые требуют от женщин сохранять молчание, стыдясь того, что сделали с ними. Она выказала необыкновенную храбрость, рассказывая о своих страданиях и выступая от имени других жертв», — говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Хирург из Конго, Денис Муквеге, во время гражданской войны в своей стране в 1998-2002 годах помогал пострадавшим от насилия вооруженных людей женщинам. Он неоднократно осуждал правительство Конго и других стран за то, что они не предпринимают достаточное количество мер для защиты мирного населения от произвола военных.

На премию в этом году были номинированы 216 человек, среди которых – Дональд Трамп, Ким Чен Ын, Олег Сенцов и Мун Чжэ Ин.

Напомним, что Нобелевская премия мира вручается людям, которые достигли больших успехов в сплочении народов, в сокращении численности вооруженных сил, а также – в проведении как можно большего числа мирных конгрессов.