Новая одежда от Disney позволит «потрогать» виртуальную реальность

«Умная» куртка может передать ощущение ползущего по телу паука или змеи

Новая одежда от Disney позволит «потрогать» виртуальную реальность
https://shazoo.ru/

Компания Disney Research работает над созданием уникальной VR-куртки, способной передать человеку ощущение физического контакта. Куртка найдёт своё применение в индустрии игр виртуальной реальности. К разработке девайса были привлечены также исследователи Массачусетского технологического института и Университета Карнеги.

Напомним, что Disney Research, основанная в 2008 году, базируется на сотрудничестве The Walt Disney Company с некоторыми научно-исследовательскими лабораториями. В их число входят Университет Карнеги — Меллон и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха. Лаборатории занимаются конструкторскими разработками для Walt Disney Parks and Resorts, Disney Media Networks, ESPN, Walt Disney Animation Studios, Disney Interactive и Pixar.

Созданная специалистами «спецкуртка» представляет собой систему сенсоров и связанных с ними надувных подушек с воздушными клапанами. Куртка подключается к игре в виртуальной реальности, после чего сенсоры начинают реагировать на появление различных элементов рядом с героем игры. Так, при ударах или прикосновениях в игре соответствующий сенсор активируется – подушка надувается. Управление курткой осуществляется через интерфейс игры.

На данном этапе разработки VR-куртка может передавать не все ощущения (около 10 эффектов), поэтому её планируется значительно усовершенствовать: например, реализовать прибор подачи воздуха, который будет реагировать на степень ветрености в игровой локации. К тому же вес «чудо-куртки» сейчас превышает два килограмма, что, впрочем, не является таким уж сильным недостатком.