Новая технология поможет «встать на ноги» после инсульта

Комплекс разработали российские учёные

Новая технология поможет «встать на ноги» после инсульта
http://bastondeoro.com/

Специалисты из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) создали первый в мире игровой комплекс, помогающий в реабилитации пациентов после инсульта. Работа шла в рамках Проекта 5-100. Результаты огласили на международной конференции по электромеханике и робототехнике «Завалишинские чтения – 2018».

Так, прибор позволяет заменить изнурительные физические тренировки игрой с воображением, требующей активной мозговой активности. Для подготовки пациента к реабилитации невролог и нейрофизиолог исследуют особенности работы мозга пациента, далее происходит сбор данных: например, пациент представляет, как он двигает парализованными конечностями, а посылаемые мозгом сигналы специалисты фиксируют с помощью электроэнцефалографа. 

Следующий этап - собственно, игра. Пациенту предлагается представить, как он гуляет по цветущему саду и срывает плоды с деревьев. Мыслительная активность пробуждает в мозгу нейронные паттерны. Такая процедура позволяет значительно ускорить восстановление переживших инсульт пациентов без физической перегрузки: реабилитация займёт около 2-х месяцев.

Испытания новой технологии пройдут уже в этом месяце в Городской больнице № 40 Санкт- Петербурга.

На данный момент разработчики трудятся над новой лечебной игрой: вместо прогулки по саду пациентам надо будет стрелять по мишеням.