Информационный портал · данные подтверждаются официальными источниками
Образование в РоссииАгрегатор: вузы · школы · доп. образование
Главная/Новости/Новая технология поможет «встать на ноги» после инсульта
Новости

Новая технология поможет «встать на ноги» после инсульта

Новая технология поможет «встать на ноги» после инсульта

Комплекс разработали российские учёные

Специалисты из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) создали первый в мире игровой комплекс, помогающий в реабилитации пациентов после инсульта. Работа шла в рамках Проекта 5-100. Результаты огласили на международной конференции по электромеханике и робототехнике «Завалишинские чтения – 2018».

Так, прибор позволяет заменить изнурительные физические тренировки игрой с воображением, требующей активной мозговой активности. Для подготовки пациента к реабилитации невролог и нейрофизиолог исследуют особенности работы мозга пациента, далее происходит сбор данных: например, пациент представляет, как он двигает парализованными конечностями, а посылаемые мозгом сигналы специалисты фиксируют с помощью электроэнцефалографа.

Следующий этап - собственно, игра. Пациенту предлагается представить, как он гуляет по цветущему саду и срывает плоды с деревьев. Мыслительная активность пробуждает в мозгу нейронные паттерны. Такая процедура позволяет значительно ускорить восстановление переживших инсульт пациентов без физической перегрузки: реабилитация займёт около 2-х месяцев.

Испытания новой технологии пройдут уже в этом месяце в Городской больнице № 40 Санкт- Петербурга.

На данный момент разработчики трудятся над новой лечебной игрой: вместо прогулки по саду пациентам надо будет стрелять по мишеням.