Новой волны дистанта в школах не планируется

Минпросвещения говорит, что заболеваемость детей в пределах нормы

Новой волны дистанта в школах не планируется
Viktor Ivanchenko с сайта Pixabay

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что нового перевода российских школ полностью на дистанционное обучение не планируется. Сейчас за школами во всех регионах внимательно наблюдают, и никаких предпосылок эпидемии нет. Карантин вводится в некоторых школах, где выявлены случаи заражения коронавирусом у детей и работников, но в целом заболеваемость детей не превышает сезонной нормы. Кравцов отметил, что эпидемиологи внимательно следят за заболеваемостью гриппом и ОРВИ. 

Об этом стало известно на совещании по поводу эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях, которое Кравцов провёл с руководителями региональных министерств образования и здравоохранения, а также Роспотребнадзора. 

При том, что ситуация находится в пределах нормы, Кравцов настаивает, что необходимо соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, чтобы сохранить здоровье всех участников образовательного процесса. 

«Работает оперативный штаб, мы видим и отрабатываем каждый случай. За весь период с начала учебного года на карантин закрывались школы в 43 субъектах Российской Федерации. 3 сентября закрывшихся школ было всего 13. На конец прошлой недели (25 сентября) было закрыто 94 (0,23%) школы, 34 учебных заведения из ранее закрытых уже сняли карантин к этому времени. Это из 39 803 школ страны, в которых учится 16 миллионов школьников. Как говорят в Роспотребнадзоре, динамика незначительная и не выходит за рамки сезонной заболеваемости», – сказал Сергей Кравцов.

Также министр добавил, что на карантин некоторые школы закрылисьнев связи с COVID-19, а из-за сезонных вспышек ОРВИ и гриппа. Таких школ в стране — 111 штук (0,13% от всех школ). При этом с начала сентября в режим штатной работы вернулись 34 школы. В некоторых школах на карантине находятся только некоторые классы. 

Интересно, что в закрывшихся школах чаще всего коронавирус был выявлен не у самих детей, а у взрослых работников образовательного учреждения. Заболевания среди школьников единичны.