Новшества в Приёмной кампании МГУ — 2019

Виктор Садовничий анонсировал новые программы

Новшества в Приёмной кампании МГУ — 2019
Изображение Lynn Greyling с сайта Pixabay

МГУ им. М.В. Ломоносова в 2019/2020 учебном году запускает несколько новых учебных программ, набор стартует этим летом. Об особенностях поступления в МГУ в этом году корреспондентом «Российской газеты» рассказал ректор Виктор Садовничий.

Так, абитуриенты одного из топовых вузов страны смогут поступить на такие бакалаврские программы, как  «Медиакоммуникации» от факультета журналистики и «Публичная политика и социальные науки» от социологического факультета. В магистратуре ждут абитуриентов на направления «Химическая технология» от химического факультета и «Научная журналистика и коммуникация» от факультета журналистики.

— «Медиакоммуникации» - блочная программа, набор на которую объявит наш факультет журналистики. Разрабатывалась несколько лет, — отметил Виктор Садовничий. — Она полностью отвечает цифровой направленности многих современных СМИ, здесь будут готовить не просто журналистов, а специалистов, владеющих всеми информационным технологиями в сфере медиа.

Ректор рассказал и о программе «Химические технологии»:

— Вместе с профессором Виктором Авдеевым, который десятки лет ведет эту тематику, мы создали Институт новых углеродных материалов и технологий, там разрабатывают новые композиты. Очень нужны специалисты, «заточенные» под это.

Помимо новых программ, в МГУ будет ещё одно нововведение: значительно увеличится число поступающих по целевому набору. Правительство выделило всем вузам «10-20% мест от бюджетного набора под целевиков».

— До сих пор в МГУ случаи целевой подготовки были в пределах десятка специалистов. Сейчас выделено 800 целевых мест. Конечно, здесь не будет такого конкурса, как в среднем по вузу, но 1-2 человека за место посоревнуются. Мы обдумываем, как отдельно работать с целевиками, будет создана специальная структура, — сообщил ректор МГУ.