Новые дорожные знаки смогут выбирать разрешённую скорость

Новшество значительно снизит число аварий

Новые дорожные знаки смогут выбирать разрешённую скорость
http://www.narod.ba/

На российских дорогах в будущем планируют установить дорожные знаки динамического регулирования. Таким образом, скорость движения транспорта будет автоматически устанавливаться в зависимости от погодных условий: осадков и видимости на дорогах.

ГОСТ для введения новшества в правила дорожного движения уже разрабатывается Российским дорожным научно-исследовательским институтом (РосдорНИИ) по запросу Министерства транспорта РФ. Модернизация системы транспортного регулирования планируется в рамках реализации закона об организации дорожного движения.

Динамические знаки принято устанавливать на трассах с разрешенной скоростью 90 либо 110 км/ч. Новый способ регулирования скоростного режима в России, по словам властей, позволит не просто лучше дисциплинировать водителей, но и снизить число аварий, сделать дороги более безопасными. Таким образом к 2030-ому планируется приблизить число смертей в результате ДТП к нулю.

Традиционные знаки дорожного движения по стоимости выходят около полутора тысяч рублей, а установка электронных знаков нового поколения обойдется в 5-10 раз дороже.