Новый гель избавит от шрамов

Новинку разработали в Китае

Новый гель избавит от шрамов
http://venus.com.py/

Группа китайских учёных из Хуачжунского университета науки и технологии анонсировала свою новую разработку – гель на базе серицина из шёлковых волокон, который заживляет раны, не оставляя шрамов. Об изобретении можно прочитать в журнале Biomaterial Science.

Исследователи заинтересовались поиском инновационного способа заживления повреждений кожи, потому что шрамы не только портят её внешний вид, но и являются болезненными напоминаниями о ссадинах. Так, серициновый гидрогель, как утверждает команда из Поднебесной, избавит человека от подобных неудобств.

Серицин – это протеин шёлка. Учёные извлекли его из шёлковых волокон, затем облучили ультрафиолетом и применили фотоинициатор для создания поперечной связи белковых цепей. В результате получился особый гель, способный крепко прирастать к клеткам, не вызывая негативной реакции иммунной системы, а также обладающий регулируемыми механическими свойствами.

Гель залечивает раны, не оставляя шрамов, снижает воспаление и стимулирует развитие новых кровяных сосудов. Вступая во взаимодействие с факторами роста TGF-β, гель направляет стволовые клетки к месту повреждения, поэтому способствует росту не рубцовой ткани, а новой кожи. К тому же, гель не даёт бактериям попасть в рану, поэтому процесс заживления ускоряется.

Команда учёных ещё не выявила побочных эффектов нового препарата, поэтому необходимо дальнейшие изучение.