О чём будут итоговые сочинения школьников в этом году?

О чём нужно уметь размышлять, чтобы получить допуск к ЕГЭ?

О чём будут итоговые сочинения школьников в этом году?
NikolayFrolochkin с сайта Pixabay

Министр просвещения Ольга Васильева рассказала, по каким направлениям предстоит писать итоговые сочинения выпускникам в этом году. Темы уже утверждены специальным советом под руководством Натальи Солженицыной. 

Направления предполагаются следующие:

  • «Война и мир» - к 150-летию великой книги
  • Он и она
  • Добро и зло
  • Надежда и отчаяние 
  • Гордость и смирение

Ольга Васильева уверена, что особенно хорошо справятся с написанием сочинения дети, которые любят читать. Также министр отметила, что ей лично ближе всего такие темы, как «Он и она» и «Надежда и отчаяние», поскольку они поднимают важнейшие вопросы человеческих взаимоотношений. 

Итоговое сочинение для учеников 11 классов — это допуск к ЕГЭ. В декабре его напишут все выпускники без исключений. Только дети с ограниченными возможностями здоровья будут иметь возможность выбрать вместо сочинения изложение. 

Конкретные темы, которые выпускникам предложат раскрыть в рамках объявленных направлений, станут известны за 15 минут до начала написания сочинения. Оцениваться работы будут по системе «зачёт» - «незачёт».  

Напомним: выпускники прошлого года писали сочинения по таким направлениям, как «Отцы и дети», «Месть и великодушие», «Мечта и реальность», «Доброта и жестокость», «Искусство и ремесло».