Объем домашнего задания на дистанте вырос в 2,5 раза

Так считают эксперты

Объем домашнего задания на дистанте вырос в 2,5 раза
LUM3N с сайта Pixabay

Российским школьникам во время пандемии живётся не сладко. Объём домашних заданий, по словам директора АНО «Институт прогрессивного образования» Анны Маркс, вырос на 250% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает «Лента.ру».   

«По нашим оценкам, в среднем объём домашней работы на самоизоляции вырос на 250 процентов, а время, затраченное на его выполнение, с двух до шести с половиной часов ежедневно среди учащихся начальной и средней школы, и с трех до восьми часов среди учеников старших классов», — сообщила Маркс.

Также Анна Маркс отмечает, что во многих школах не выполняются рекомендации Минпросвещения РФ по проведению дистанционных уроков. Из-за этого и перегрузка учеников, избежать которой может помочь только формирование единых для всех учреждений обязательных стандартов. 

Эксперт также отмечает, что подход нужно менять и у учителей, и у учеников. В стандартах для учеников должно появляться больше soft skills, чтобы помочь ребятам не просто заучивать информацию, а работать с ней на более качественном уровне. Например, школьников нужно учить тайм-менеджменту, информационной грамотности, этикету, развивать критическое мышление.