Объявлены победители Международной премии «Digital People»

В Россотрудничестве выбрали лучшие проекты в сфере цифровых технологий

Объявлены победители Международной премии «Digital People»
Joseph Mucira с сайта Pixabay

В Россотрудничестве назвали лучшие цифровые проекты, реализованные в 64 странах мира на премии «Digital People». В церемонии награждения приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, начальник Управления образования и науки Россотрудничества Ольга Филонова, представители проектов участников конкурса, члены оргкомитета и экспертного совета. Девять проектов получили свои заслуженные награды.

Премия призвана продвигать российские разработки и достижения в области цифровой экономики, освещать и популяризировать проекты в этой сфере, привлекать талантливых граждан, проживающих за рубежом, на работу в Российской Федерации. А также способствовать формированию партнерских связей между работающими в цифровой экономике российскими и зарубежными компаниями.

В номинации Культурный код (Культура в цифре) лучшим стал Европейский медиа-проект «Вокзал Победы 75!», подготовленный Ассоциацией Русской Культуры города Страсбург. Университет 2035 Национальной технологической инициативы занял первое место в номинации «Таланты, в Россию!». Главными «Проводниками знаний» стала образовательная платформа «Нетология». Проект «Инжинириум» от МГТУ им. Н.Э. Баумана стал лучшим в номинации Цифровая продленка (Цифра в школе). Издательский дом «Коммерсанть» отметили наградой в номинации «Цифровой контракт». Агентство «Новое время» получило заслуженную победу в номинации «Прямой контакт» за организацию международного конкурса «Закачай знания!». Группа компаний «Просвещение» и ГЕРОИ подготовили проект нового поколения «Россия глазами детей. Посмотрим», за что получило победу в номинации «Новое мышление». «Цифровым долгожителем» стал проект от Системного интегратора КРОК. А в номинации «Выбор народа» победил «Атлас новых профессий».

В своем выступлении Павел Шевцов отметил: «Цифровая отрасль активно развивается и постоянно трансформируется. У Российской Федерации есть наработки, которые можно и нужно показывать за рубежом. Именно благодаря проектам, которые Россотрудничество реализовывало в 2019 и 2020 годах, мы можем показать всю ту глубину и мощь России с точки зрения развития цифровых технологий. В 2019 и 2020 годах реализованы проекты, направленные на развитие навыков цифровой грамотности и разработку собственных цифровых продуктов, обучение программированию и другим аспектам использования IT. В 2019 году мы вручили 27 грантов. Общий бюджет которых, составил 300 миллионов рублей. В этом, 2020 году, мы провели 25 проектов, их бюджет – более 600 миллионов рублей».

Также Павел Шевцов подчеркнул, что российское цифровое сотрудничество – это драйвер будущего. И самая главная его цель – формирование осознанного цифрового поведения. Эта цель реализуется благодаря таким проектам, как Digital People.

Все победители получили памятные награды и дипломы. А в рамках церемонии прошла презентация лучших проектов премии.

Премия Digital People, учреждена в 2020 г. Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничеством). Подробности – в разделе премии на сайте Российского цифрового сотрудничества.