Обязательному ЕГЭ по английскому языку быть

Несмотря на все протесты, экзамен введут

Обязательному ЕГЭ по английскому языку быть
Catkin с сайта Pixabay

В 2022 году ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным для всех выпускников. А ОГЭ по нему станут сдавать все девятиклассники с 2020 года. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Многие недовольны и считают, что это не нужно. Однако Минпросвещения считает иначе. 

"Знание иностранного языка - это крайне важный и востребованный навык на рынке труда. Он необходим и в рабочих профессиях, и в профессиях, требующих высшего образования, и, конечно, важно обеспечить как возможность его качественного изучения во всех школах страны, так и процесс контроля знаний. Именно актуальностью языкового владения прежде всего и продиктовано введение обязательного ЕГЭ по английскому языку", - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Ранее Национальный родительский комитет выступил с обращением к министру просвещения РФ Ольге Васильевой. Ирина Волынец, автор инициативы и председатель комитета, призывала не вводить новый обязательный экзамен, а оставить ученикам возможность сдать английский язык добровольно. Она отметила, что новый обязательный ЕГЭ может не только сократить время учеников на подготовку к другим экзаменам, но и навредить интересам страны. Однако Минпросвещения не собирается отказываться от своих планов. 

Напомним, что 97% выпускников из всех иностранных выбирают для сдачи именно английский язык. 

Кстати, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий тоже считает, что торопиться с введением ЕГЭ по иностранному языку не стоит. Он считает, что нужно тщательно изучить вопрос и подумать: возможно обязательными для сдачи стоило бы сделать физику, географию или какие-либо другие предметы.