Образовательные сертификаты для вузов — что это?

И как он повлияет на академическую мобильность студентов?

Образовательные сертификаты для вузов — что это?
Mudassar Iqbal с сайта Pixabay

В России появляется новая образовательная сущность — образовательные сертификатыдля обучения в вузах. Эксперимент с ними начнётся в 2022 году и позволит, по мнению Минобрнауки, улучшить качество образования, обучая студентов ни в одном, а в разных университетах. 

«В основе механизма будет заложен принцип „деньги следуют за студентом“. Например, студент обучается по сетевой программе, которой предусмотрено, что одна дисциплина, например, физика, закреплена сразу за несколькими вузами-партнерами, участвующими в реализации программы. Студент выбирает из возможных вариантов тот университет, где хочет освоить физику. Там проходит обучение, успешно сдает промежуточную аттестацию. Результаты промежуточной аттестации, пройденной в вузе-партнере, являются таковыми и для базового вуза. Последний перечисляет вузу, где студентом была пройдена дисциплина, средства, равные стоимости изучения этой дисциплины», — пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

Пользоваться сертификатами смогут победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных РФ в международных предметных олимпиадах. Этим ребятам сертификат предоставит возможность выбрать вуз вне зависимости от того, достаточно ли там бюджетных мест. 

Кроме того, сертификаты смогут применить студенты, которые уже проходят обучение с элементами академической мобильности или поступают на специальности, где это предусмотрено. С сертификатом взаиморасчёт между вузами станет проще.